воскресенье, 8 августа 2010 г.

Поиск скрытой проводки

Дело было так: на даче внезапно перестала работать розетка на кухне (как оказалось позже, в эту розетку включили одновременно два обогревателя).
Возник вопрос: как это все чинить? Не ясно было, как идут провода от розетки, куда ведут, как подключены. Прозванивание тоже ясности не внесло.
Тут мне пришла идея собрать индикатор скрытой проводки, и с его помощью попробовать найти путь, по которому идет провод в стене.
Схемы, которые сходу нашлись в интернете, мне показались неинтересными; к тому же нужны были советские радиодетали. Поэтому я решил разработать свою схему, с блекджеком и шлюхами.
Для этой цели решено было использовать микросхему с несколькими операционными усилителями (ОУ) - во первых, потому что с ОУ мне приходилось работать только в моделирующих программах на лабораторных работах в универе, и хотелось собрать что-то реально работающее в железе; во-вторых, схемы на ОУ проще в разработке и наладке.
Начал я с моделирующей программы MicroCAP. Нашел недорогую микросхему, модель которой есть в этой программе, и которую можно свободно купить в ближайшем радиомагазине. Это оказалась LM324 - 4 ОУ в одном 14-ногом корпусе.
Далее, я сформулировал требования - что бы я хотел в результате получить. Требования были такими: устройство должно реагировать на электрическое поле 50 гц, и в случае превышения интенсивности этого поля определенного порога - издавать звук и сигнализировать светодиодом.
Первым делом я собрал генератор звуковой частоты:

Затем задумался, как можно сымитировать наводку от проводки. Предположил, что между антенной прибора и проводом очень большое сопротивление и очень маленькая емкость. Умножение на определенную меняющуюся величину - приближение/удаление антенны прибора к проводу.

Дальше нужен был усилитель с определенным порогом чувствительности. Порог регулируется соотношением резисторов R16 и R15.

Далее нужна схема, которая в отсутствии колебаний выдает низкий уровень, а при наличии - высокий.
Этот каскад состоит из емкости, которая быстро заряжается, но медленно разряжается. И если напряжение на емкости падает ниже определенного уровня (который задается соотношением R12/R11), то на выходе ОУ - низкий уровень, иначе - высокий.
На выход этой схемы можно подсоединять светодиод. Также, этот выход должен управлять звуковым сигналом. Это делает последний каскад:
Он реализован с помощью сумматора напряжений и ОУ в режиме компаратора.
Вот финальная диаграмма работы устройства:
Далее с помощью программы SprintLayout сделал разводку печатной платы (под SMD-компоненты):
Та же плата в зеркальном отражении и без компонентов (для ЛУТ):
Напечатал на лазерном принтере, утюгом перевел с бумаги на текстолит, вытравил в хлорном железе, залудил. Вот что в результате получилось:
Напаял детали, проверил на отсутствие "соплей", промыл от флюса.
Схема заработала с первого раза, но из-за высокой чувствительности работа схемы зависела от того, в каком месте за нее возьмешься рукой.
Поэтому пришлось все участки схемы заэкранировать со всех сторон. После этого схема стала работать стабильно.
Законченное устройство:

Итог: устройство реагирует на провод под напряжением на расстоянии около 10 см; ток потребления при включенной индикации - 30 мА, при выключенной - 1.5 мА. Если учесть, что емкость батарейки около 0.6 А*ч (по данным с сайта производителя), то должно хватить где-то на пару недель непрерывной работы.
Цена устройства: ОУ - 2 грн, конденсаторы, резисторы, диоды - 5 грн, плата - 3 грн; разработка схемы - 2 ч, разводка платы - 1 ч, изготовление печатной платы - 1 ч, пайка - 2 ч, изготовление корпуса - 2 ч. В сумме - 10 грн и 8 часов.

4 комментария:

  1. Ссылка на печатку не работает! Есть альтернативная?!

    ОтветитьУдалить
  2. Будет, но чуть позже. Пока что могу почтой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ссылка всё ещё не работает, хотелось бы повторить приборчик

      Удалить
    2. Обновил ссылку, должно работать.

      Удалить